Tjaden tappt (559)

Geschlossener als die 
Markt- und die von-
Alten-Straße.
Weitere Fotos auf
Überallistesbesser.de


Weil die Leute in Lehrte hässlicher sind als in Burgdorf und Burgwedel?

Wer nach 14 Tagen nicht tot ist, gilt als genesen. Das ist die tröstliche Nachricht, die von der Region Hannover über Covid-19 verbreitet wird. Auch für Spannung ist gesorgt. Burgwedel und Burgdorf beispielsweise wechseln immer wieder die Tabellenplätze. Mit Lehrte können die beiden Kleinstädte aber nicht mithalten. Das kann derzeit allerdings auch keine andere Kommune in der Region Hannover. 

Da kein Experte das Auf und Ab bei der Zahl der Corona-Infizierten erklären kann, müssen wir schon nach eigenen Begründungen suchen. Erste Möglichkeit: Covid-19 breitet sich besonders dort aus, wo es Krankenhäuser gibt. Beim Drei-Städte-Vergleich könnte das stimmen: Lehrte und Burgwedel haben Kliniken, Burgdorf dem Vernehmen nach nicht einmal einen guten Hausarzt.  Beim Regions-Vergleich stimmt das allerdings nie. 

Zweite Möglichkeit: Das Neue Zentrum in Lehrte gleicht eher einem geschlossenen Raum als die Marktstraße in Burgdorf und die von-Alten-Straße in Burgwedel. In geschlossenen Räumen ist die Ansteckungsgefahr angeblich größer als an der frischen Luft. Scheint aber nicht mehr zu stimmen: Denn die Mund-Nase-Bedeckungspflicht auch im Freien ergibt nur einen tieferen Sinn, wenn die Ansteckungsgefahr draußen ähnlich groß ist wie drinnen. 

Dritte Möglichkeit: Steigende Infektionszahlen führen dazu, dass sich immer mehr Bürgerinnen und Bürger maskieren. Da Covid-19 die Menschen in Lehrte hässlicher findet als in Burgdorf und Burgwedel, breitet es sich dort schneller aus, um Anreize für die Mund-Nase-Bedeckung zu schaffen, die größer sind als in Burgdorf und Lehrte. 

Aber immer gilt: Wer nach 14 Tagen nicht tot ist, gilt als genesen. 


Die aktuellen Zahlen in der Region Hannover (Spelte 1: aktuelle Fallzahl, Spalte 2: Gesamtzahl, Spalte 3: 7-Tage-Inzidenz

Barsinghausen5418354,4
Burgdorf4217998,6
Burgwedel36139120,4
Garbsen117505102,8
Gehrden206864,7
Hemmingen2711161,4
Isernhagen2714772,8
Laatzen156419168,7
Landeshauptstadt Hannover1.2104.343113,2
Langenhagen133452152,9
Lehrte150362194,0
Neustadt a. Rbge.6221762,1
Pattensen277087,0
Ronnenberg52197100,6
Seelze5222788,1
Sehnde3512633,8
Springe64184137,0
Uetze2215758,3
Wedemark3214075,8
Wennigsen136827,9
Wunstorf6219692,5

Kommentare

Beliebte Posts aus diesem Blog

Tjaden tappt (250)